NEUVAINE À NOTRE-DAME DE L'ÎLE  -  PROGRAMME




VENDREDI 13 mai

Ouverture de la neuvaine

18h30    Chapelet: 50 Ave en langues diverses

19h00    Messe 1917. Apparitions de Fatima.

19h30    Concert de chants mariaux. Nos grands-mamans et grands-papas.

        Chantres: Marguerite Clément, Gabrielle Gauthier, Judes Thérien, Margot Piché,
        Suzanne Rollin, Marcel Beaulieu. Accompagnement au violon ( Cendrine Despax )
        et au piano ( Éric Sauvé ).


SAMEDI 14 mai

Mémoire du Génocide Rwandais

14h00    Musée de l'Histoire. Début de célébration Alphonsine

16h00    Messe Gospel MÉMOIRE.

18h30    Chapelet

19h00    Une heure d'adoration "Les mystères dans la vie de Marie"


DIMANCHE 15 mai

Prières pour les communautés mariales de notre diocèse

10h30    Messe

14h00    Conférence de l'abbé Papy Manengo "Marie des Évangiles"

16h00    Messe Gospel

18h30    Chapelet

19h30    Concert chants mariaux: Voix de chez-nous...

        Chantres: Benoît Thouin, Dany Charbonneau, Suzie Arseneau, Germain Chartrand.
        Accompagnement au piano: Benoît Roger.


LUNDI 16 mai

18h30    Chapelet

19h00    Messe Chantre et musique
        Homélie-Témoignage prononcée par Denis Paquette, Diacre permanent
        Mini concert 3 chants


MARDI 17 mai

14h00    Âge d'Or et Vie Montante
        Conférence Émile Junior Étota
        Temps de prières et partage

18h30    Chapelet

19h00    Messe animée

19h30 Concert chants mariaux: Voix de chez-nous...

        Chantres: Krystel Lorange, Suzanne Fallon, Martin Lachance, le grand ténor
        Steve Michaud et Diane Paré.  Accompagnement au violon ( Cendrine Despax )
        et au piano et à l'orgue ( Bill Neuville).


MERCREDI 18 mai

18h30    Chapelet

19h00    Messe animée

19h30    Conférence Jean Pierre Prévost
        Théologien renommé et exégète
        "Marie de Nazareth, au-delà des clichés"


JEUDI 19 mai

18h30    Chapelet

19h30    LA CONFIRMATION
        Présidée par Mgr Paul-André Durocher.
        C'est une invitation à venir en grand nombre
        reconfirmer notre foi.

SOIRÉE SPÉCIALE POUR REMERCIEMENT DE NOS BÉNÉVOLES.
- Animation: France Maisonneuve et Éric Sauvé
- Un Vin d'honneur sera servi après la liturgie


VENDREDI 20 mai

18h30    Chapelet

19h00    Messe avec Onction des Malades
        Animation: Renouveau Charismatique

20h00    Soirée de prières de guérisons
        Animée par le Renouveau Charismatique,
        "Fraternité du buisson ardent" et
        "Foi et Lumière de Gatineau".


SAMEDI 21 mai

10h00    Groupe de Prières mariales: Adoration-Rosaire-Confession

13h00    Pèlerinage vers la Cathédrale "Année de la MISÉRICORDE"

16h00    Messe dominicale

18h30    Chapelet

19h30    Soirée Concert Marial: Participation de Chorales Africaines

        Rwanda Vox Pacis, Congo Lisanga et une chorale Burundaise.


DIMANCHE 22 mai

10h00    Activité jeunesse: Salle Hull Volant
        Groupe des catéchèses Scouts...
        JMJ, Enfants de chœur

10h30    Départ de la procession: à l'arrière de l'Église
        Lampions, Chants, Procession
        Messe solennelle Mgr Roger Ébacher
        Animation: Inviter les voix de la semaine.

12h00    Dîner partage: Apporter votre nourriture pour le partage.


        Fin de la neuvaine.